当前位置:主页 > 威海生活 >  正文

3.2-3.8民声热点:空气质量差和体育中考问题上榜

来源: 网络整理  发布时间:2019-03-13 23:41

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为3月2日至3月8日。

  一、烟台空气质量堪忧

  核心内容:近日,多名网友反映近期烟台空气质量一直不好,每天都雾蒙蒙的,雾霾严重,显示轻度甚至重度污染,希望环保局采取措施,缓解污染现状。

  网友怎么说?

  @张连铮:烟台空气质量一直很好,但最近实在是不行,真的快变成仙境了,每天都是轻度污染,到底是怎么回事。

  @胶东在线网友:你在哪里?你那里轻度污染还好,我在莱山都是中度、重度污染。

  @百姓:在烟台市近期如此长时间的雾霾天气下,呼吸不畅,老百姓真是倒了霉了,引以自豪的蓝天白云去哪儿了?环保局的领导们到了该真抓实干的时候了!最可笑的是今年春节还是照样放鞭炮,无语。

  @市民:今年的空气质量历史最差,PM2.5天天严重污染,活在雾霾之下,市民怨声载道。这次长周期的雾霾天气充分证明烟台的污染是内源性的,相关部门为烟台的蓝天白云尽责了吗?

  部门怎么答?

  环保局回复:今年2月以来,受弱厄尔尼诺现象和季节转化影响,我国中东部地区长时间持续不利气象条件影响,叠加元宵节烟花爆竹燃放和工业企业春节逐渐复工,持续长时间重污染天气过程。受上述影响,我市市区自2月下旬以来气温偏高、湿度偏大,形成长时间的静稳天气,对污染物的扩散非常不利,连续出现空气污染过程。

  对此,市生态环境局、市气象局就重污染天气预警进行了多次会商。并于2月21日及3月1日,分别发布重污染天气橙色、黄色预警,有关县市区政府(管委)和有关部门启动了重污染天气应急预案,在重污染天气应急期间,采取土石方阶段建设工地停工、主要道路增加洒水频次、重点工业企业部分停限产等措施减少污染物排放。

  为强化大气污染综合整治,2月下旬,组织开展大气污染防治专项执法检查。在全面检查的同时重点检查建设工地扬尘污染防治“六个百分百”落实情况、市政工程施工及城市道路扬尘污染防治情况、“散乱污”企业整治情况以及燃煤锅炉淘汰情况以及家具、包装印刷、表面喷涂等行业挥发性有机物治理设施建设和运行情况。对检查中发现的70多个大气污染问题,已反馈至各县市区政府(管委),下一步我局将督促县市区政府(管委)尽快抓紧落实整改,确保整改到位。

  二、芝罘站使用问题

  核心内容:近日,有网友质疑芝罘站已经建成四年,仍然没有投入使用,导致从青岛济南往龙口方向的动车高铁都要在烟台站调向,希望芝罘站可以尽快投入使用。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:芝罘站启用了照样要去烟台站调向。

  @胶东在线网友:怕烟台站没客源了,不敢用呀。

  @胶东在线网友:芝罘站难道真的像紫金山东站那样报废了吗?

  部门怎么答?

  交通运输局回复:网民朋友,您好,感谢您的建议。工作人员将继续积极协调铁路方面早日启用该站。谢谢参与。

  三、楚秀东路断头无人理,相关部门相互推诿

  核心内容:近日,网友投诉楚秀东路断头无人理,相关部门相互推诿,希望相关部门可以互相协调,尽快修路,方便人们出行。

  网友怎么说?

  @李:路到底什么时候才能修好?互相扯皮都不修到底是为啥?

  部门怎么答?

  住房和城乡建设局回复:您好,上山便道本身就是城发公司负责修建,实施主体很明确,不存在推诿和分歧的情况,对于上山便道修建问题你可以咨询城发部门,我们也协调敦促城发部门加快修建,另外,楚秀东路北段已主路成型,作为网民市民不明白建设情况可以理解,作为建设单位我们也及时给予解释和答复,对于项目推进我们也是一直不遗余力,请不要带有攻击性的言论,如果仍有疑问,可来电6896320咨询。

  四、关于牟平客运线路取消及后续解决问题

  核心内容:近日,有牟平网友反映,通过烟台市区的客车明显减少,好多停运,导致出行十分不便。

  网友怎么说?

未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任,如有问题请联系我们删除。